Sprungziele
Seiteninhalt
29.11.2019

Ehrungen und Verabschiedungen im Landratsamt

Feierstunde: Landrat Sven Hinterseh würdigt verdiente Mitarbei-erinnen und Mitarbeiter

 Für die meisten der 39 Gäste war es ein Tag der Freude, bei manchem auch mit Wehmut verbunden: einer guten Tradition folgend hatte Landrat Sven Hinterseh wieder eine ganze Reihe Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zu einer Feier-stunde eingeladen - Dienstjubiläen, aber auch Verabschiedungen standen auf dem Pro-gramm.

Zehn Kollegen wurden für 40 Jahre im Öffentlichen Dienst geehrt, vier Mitarbeiter sind bereits 40 Jahre beim Landratsamt Schwarzwald-Baar-Kreis tätig. 13 Kollegen wurden für ihre 25-jährige Zugehörigkeit zum Landratsamt oder zum öffentlichen Dienst geehrt. In launigen Worten würdigte Landrat Sven Hinterseh die Verdienste jedes und jeder Einzelnen und überreichte allen ein kleines Geschenk sowie den Jubilarinnen und Jubilaren außerdem eine Urkunde. Gemeinsam mit dem Landrat, weiteren Führungskräften aus dem Landratsamt und dem Personalrat saßen die Geehrten noch einige Zeit bei Kaffee und Kuchen zusammen und tauschten allerhand Anekdoten "von damals" aus.

Bildunterschrift: Die anwesenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gemeinsam mit Landrat Sven Hinterseh (links) und Monika Ziolek, Personalrat:

Albert Bohner (Vermessungs- und Flurneuordnungsamt, 40 Jahre Öffentlicher Dienst)
Walter Kubas (Personalvertretung, Kommunal- und Rechnungsprüfungsamt, 40 Jahre Öffentlicher Dienst und 40 Jahre Landkreis)
Reinhold Mayer (Dezernat Ländlicher Raum, 40 Jahre Öffentlicher Dienst)
Roland Meder (Straßenbauamt, 40 Jahre Öffentlicher Dienst)
Brigitte Rech (Amt für Schule, Hochbau und Gebäudemanagement, 40 Jahre Öffentlicher Dienst und 40 Jahre Landkreis)
Birgit Schuler (Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche, 40 Jahre Öffentlicher Dienst und 40 Jahre Landkreis)
Petra Sinsilewski (Jugendamt, 40 Jahre Öffentlicher Dienst und 40 Jahre Landkreis)
Gisela Wanzeck (Amt für Schule, Hochbau und Gebäudemanagement, 40 Jahre Öffentlicher Dienst)
Eberhard Weckenmann (Sozialamt, 40 Jahre Öffentlicher Dienst)
Elke Zipf (Sozialamt, 40 Jahre Öffentlicher Dienst)
Melita Axt (Ordnungsamt, 25 Jahre Landkreis)
Kerstin Beier (Sozialamt, 25 Jahre Öffentlicher Dienst)
Oliver Dufner (Straßenverkehrsamt, 25 Jahre Öffentlicher Dienst)
Sybille Eidling (Amt für Schule, Hochbau und Gebäudemanagement, 25 Jahre Landkreis)
Frank Fetzer (Straßenverkehrsamt, 25 Jahre Landkreis)
Dimitri Hörner (Straßenbauamt, 25 Jahre Öffentlicher Dienst)
Achim Klukas (Gewerbeaufsichtsamt, 25 Jahre Öffentlicher Dienst)
Nicole Merz (Jugendamt, 25 Jahre Landkreis)
Werner Rosenfelder (Baurechts- und Naturschutzamt, 25 Jahre Landkreis)
Edith Scheu (Kämmerei, 25 Jahre Landkreis)
Tanja Schilling (Amt für Veterinärwesen und Lebensmittelüberwachung, 25 Jahre Land-kreis)
Andrea Schwer (Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche, 25 Jahre Landkreis)
Isolde Weinacker (Amt für Schule, Hochbau und Gebäudemanagement, 25 Jahre Öffentli-cher Dienst und 25 Jahre Landkreis, Verabschiedung)
Rosa Baumeister (Amt für Schule, Hochbau und Gebäudemanagement, Verabschiedung)
Gabriele Burger (Straßenverkehrsamt, Verabschiedung)
Werner Esslinger (Vermessungs- und Flurneuordnungsamt, Verabschiedung)
Alexander Faller (Amt für Schule, Hochbau und Gebäudemanagement, Verabschiedung)
Bernhard Fricker (Amt für Schule, Hochbau und Gebäudemanagement, Verabschiedung)
Viktor Gundrum (Amt für Abfallwirtschaft, Verabschiedung)
Gerlinde Hauser (Sozialamt, Verabschiedung)
Thomas Hildebrand (Vermessungs- und Flurneuordnungsamt, Verabschiedung)
Bruno Hildebrand (Vermessungs- und Flurneuordnungsamt, Verabschiedung)
Carola Kaiser (Gewerbeaufsichtsamt, Verabschiedung)
Manfred Kemter (Sozialamt, Verabschiedung)
Harald Krummenacker (Amt für Abfallwirtschaft, Verabschiedung)
Jürgen Lehmann (Forstamt, Verabschiedung)
Rosa Staiger (Sozialamt, Verabschiedung)
Sybille Stolte-Müller (Sozialamt, Verabschiedung)

Leider nicht an der Feierstunde teilnehmen konnten:

Edgar Lamparter (Landwirtschaftsamt, 40 Jahre Öffentlicher Dienst)
Maria Borho (Sozialamt, Verabschiedung)
Susanne Daniel (Amt für Schule, Hochbau und Gebäudemanagement, Verabschiedung)
Gertrud Moser (Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche, Verabschiedung)
Laura Schmeh (Jugendamt, Verabschiedung)